Finalistas

40º Prêmio Vladmir Herzog de Anistia e Direitos Humanos

Categoria: Arte

Jurados: Adolpho Queiroz, Claudia Nonato e Jal

 

Brum

Jornal Tribuna do Norte (RN)

Natal/RN

“Marquinha”

http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/marquinha.jpg

 

Gilmar

Rádio Peão Brasil

Santo André/SP

“Tiro”

http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/tiro.jpg

 

Guabiras

Mídia impressa – Caderno de Opinião – Jornal O POVO

Fortaleza/CE

“Feliz 2018 (ou não)”

http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/feliz-2018-ou-nao.jpg

 

Vitor Fynn

Le Monde Diplomatique Brasil

São Paulo/SP

“Tribunais de Exceção”

http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/tribunais-de-excecao.jpg

 


Categoria: Fotografia

Jurados: Alan Rodrigues, Fernando Chiapetta, Jorge Felz, Lidyane Ponciano, Masao Goto Filho e Rubens Chiri

 

Albari Rosa

Jornal Gazeta do Povo

Curitiba/PR

“Consumidos pela escravidão”

http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/consumidos-pela-escravidao-2.pdf

 

Aloisio Mauricio

Estadão

Osasco/SP

“Ato contra previdência de SP acaba com 3 feridos”

http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/ato-contra-previdencia-de-sp-acaba-com-3-feridos.jpg

 

Fabio Teixeira

Aljazeera On line

Rio de Janeiro/RJ

“Congolese refugees face poverty and racism in Brazil’s favelas”

http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/congolese-refugees-face-poverty-and-racism-in-brazils-favelas.jpg

 

Luciano Claudino

ACidade On Campinas

Campinas/SP

“Mulher é presa durante manifestação no Dia Internacional da Mulher”

http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/mulher-e-presa-durante-manifestacao-no-dia-internacional-da-mulher.jpg

 

Mauro Pimentel

Agence France-Presse

Rio de Janeiro/RJ

“Guerra na porta de casa”

http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/guerra-na-porta-de-casa.pdf

 

Paulo Pinto

Fotos Publicas/Revista Exame

São Paulo/SP

“Nos Braços do Povo”

http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/nos-bracos-do-povo.jpg

 

 


Categoria: Produção jornalística em áudio

Jurados: Arlete Taboada, Ciro Pedroza, Nelia Del Bianco, Patricia Zanin, Regina Ferreira  e Vitor Ribeiro

 

Danyele Soares

Rádio Nacional – EBC

Brasília/DF

“Mulheres no cárcere”

http://premio.vladimirherzog.org/uploads/mulheres-no-carcere.mp3

 

Equipe: Danyele Soares Souza – Repórter, Joana Darc Pereira Lima – Produtora, Messias Costa Melo – Sonoplasta

 

Juliano Medeiros

Rádio 93FM

Rio de Janeiro/RJ

“Especial Síria – a guerra, as vítimas, os refugiados, a esperança”

http://premio.vladimirherzog.org/uploads/especial-siria-a-guerra-as-vitimas-os-refugiados-a-esperan%C3%A7a.mp3

 

Equipe: Jair Cardoso / Mariana Menezes – editor áudio / auxiliar produção

 

Kariane Costa

Rádio Nacional- Empresa Brasil de Comunicação

Guará/DF

“O povo venezuelano e a crise”

http://premio.vladimirherzog.org/uploads/o-povo-venezuelano-e-a-crise.mp3

 

Equipe: Marcelo Barbosa Brandão – produção, Kariane Costa Silva de Oliveira – Repórter, Jaime Batista – Sonoplastia, Maria Beatriz de Melo – Editora

 

Leno Falk

Agência Radioweb

São Paulo/SP

“Água no Brasil: um direito não reconhecido”

http://premio.vladimirherzog.org/uploads/agua-no-brasil-um-direito-nao-reconhecido.mp3

 

Equipe: Lenemir Grillo Falk (Leno Falk) – Repórter, Teresa Cecília Maraschin Klein – Repórter

 

Marcelo Henrique Andrade

Rádio CBN

João Pessoa/PB

“Série de Reportagens Trans: o difícil caminho para a educação.”

https://soundcloud.com/marcelohenriqueandrade/trans-o-dificil-caminho-para-a-educacao

 

Equipe: Marcelo Henrique Andrade – Repórter, Jonathan Dias Lima – Editor de áudio, Maria Eduarda Madu – Produção

 

Queila Ariadne

Rádio Super Notícia FM

Belo Horizonte/MG

“Correntes Invisíveis”

http://premio.vladimirherzog.org/uploads/correntes-invisiveis.mp3

 

Equipe: Ana Paula Pedrosa – Repórter

 

 


Categoria: Produção jornalística em multimídia

Jurados: Carolina Monteiro, Giulliana Bianconi, Juan Torres, Luiza Villaméa, Marília Poletti e Marina Atoji

 

Thais Lazzeri

Repórter Brasil

São Paulo/SP

“O Acre contra Chico Mendes”

http://reporterbrasil.org.br/acre/

 

Equipe: Tomás Chiaverini, Fernando Martinho e Mooa Estúdio

 

Ana Magalhães

Repórter Brasil

São Paulo/SP

“Ruralômetro”

https://ruralometro.reporterbrasil.org.br/

 

Equipe: Ana Magalhães – Edição, Ana Aranha – Edição, Piero Locatelli – Reportagem, Reinaldo Chaves – Jornalismo de dados, Guilherme Zocchio – Reportagem, Simone Harnik – Consultoria estatística, Fernanda Segabinassi – Design, Paulo Campos – Programação, André Mot

 

Ciara Carvalho

NE10

Recife/PE

“UmaPorUma”

http://produtos.ne10.uol.com.br/umaporuma/index.php

 

Equipe: Ciara Carvalho e Julliana de Melo – Coordenadoras e editoras do projeto

 

Marina Amaral

Agência Pública

São Paulo/SP

“Especial Amazônia Resiste”

https://apublica.org/especial/amazonia-resiste/

 

Equipe: Sofia Amaral – Coordenação audiovisual e reportagem, Naira Hofmeister – Repórter, Maíra Streit – Repórter, José Cícero da Silva – Repórter, Jessica Mota – Produção de conteúdo e reportagem, Iuri Barcelos – Repórter, Geraldo Floriano – Consultoria Técnica,

 

Stefano Wrobleski

InfoAmazonia e Correo del Caroní

São Paulo/SP

“Explorando o Arco Mineiro”

https://arcominero.infoamazonia.org/?lang=pt

 

Equipe: Bram Ebus – Repórter, Stefano Wrobleski – Editor-chefe e desenvolvimento de mapas, Gustavo Faleiros – Editor/InfoAmazonia, Oscar Murillo – Editor/Correo del Caroní, Miguel Peixe – Desenvolvimento web e design

 

Thais Lazzeri

Repórter Brasil

São Paulo/SP

“100 anos de servidão”

http://reporterbrasil.org.br/servidao-por-divida

 

Equipe: Fernando Martinho, João César Diaz e Datadot

 

Thais Lazzeri

Repórter Brasil

São Paulo/SP

“Os caminhos sinuosos de Suape”

http://reporterbrasil.org.br/2017/11/suape/

 

Equipe: Fernando Martinho, João César Diaz e Datadot

 


Categoria: Produção jornalística em texto

Jurados: Angelina Nunes, José Nunes, Paulo Oliveira, Renan Antunes de Oliveira, Rita Casaro

e Tattiana Gonçalves

 

 

Amanda Rossi

BBC Brasil

São Paulo/SP

“’Monstro, prostituta, bichinha’: como a Justiça condenou a 1ª cirurgia de mudança de sexo do Brasil e sentenciou médico à prisão”

https://www.bbc.com/portuguese/geral-43561187

 

Ciro Barros

Agência Pública

São Paulo/SP

“Especial Matopiba”

https://apublica.org/tag/matopiba/

 

Equipe: José Cícero da Silva – Fotógrafo

 

Felippe Aníbal

Gazeta do Povo

Curitiba/PR

“Consumidos pela escravidão”

http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/consumidos-pela-escravidao.pdf

 

Equipe: João Frey – repórter, Albari Rosa – Fotojornalista

 

Márcia Feitosa

Jornal Diário do Nordeste

Fortaleza/CE

“Órfãos da guerra das facções”

http://hotsite.diariodonordeste.com.br/especiais/orfaos-da-guerra-das-faccoes/

 

Nathan Fernandes

Revista Galileu

São Paulo/SP

“A Síndrome do Preconceito”

http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/a-sindrome-do-preconceito.pdf

 

Equipe: Gabriel Estrela, Cristine Kist, Giuliana de Toledo, Tomás Arthuzzi, Feu, Fernanda Didini

 

 

Raquel Lopes

A GAZETA

Vitória/ES

“Greve da PM: Seis meses depois”

http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/greve-da-pm-seis-meses-depois.pdf

 

Equipe: Natália Bourguignon – Repórter, Caique Verli – Repórter, Arabson de Assis – repórter, Sullivan Silva – repórter

 

Silvia Lisboa

Revista Galileu

Porto Alegre/RS

“Justiça Machista”

http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/justica-machista.pdf

 

Equipe: Letícia González

 


Categoria: Produção jornalística em vídeo

Jurados: Ana Carolina Pessôa Temer, Clayton Pascarelli, Clélia Cardim, Iluska Coutinho, Suzana Tatagiba e Vladimir Netto

 

 

Bianca Vasconcellos

TV BRASIL

São Paulo/SP

“refugiadAs”

http://vladimirherzog.org/40premiomaterias/prod-jorn-video/refugiadas/

 

Equipe: Aline Beckstein – produção, Paula Abritta – produção, Cadu Pinotti – cinegrafista, Gilmar Vaz – cinegrafista, Jefferson Pastori – cinegrafista, João Marcos Barboza – cinegrafista, Caio Araújo – auxiliar técnico, Daniel Teixeira – auxiliar técnico, Eduardo

 

Daniel Motta

RecordTV

São Paulo/SP

“O MAPA DA FOME NO BRASIL”

http://vladimirherzog.org/40premiomaterias/prod-jorn-video/o-mapa-da-fome-no-brasil/

 

Equipe: Fabiana Lopes – Editora, Tiago Américo – Repórter, Weslley Sales – Repórter, Leopoldo Moraes – Repórter Cinematográfico, Mayolly Senna – Repórter Cinematográfico, Gustavo Costa – Editor Executivo, Rafael Gomide – Chefe de Redação, Pablo Toledo – Editor Ch

 

Joanna de Assis

TV GLOBO (PROGRAMA FANTÁSTICO)

Osasco/SP

“MAIOR ESCÂNDALO SEXUAL DA HISTÓRIA DO ESPORTE BRASILEIRO”

http://vladimirherzog.org/40premiomaterias/prod-jorn-video/maior-escandalo-sexual-da-historia-do-esporte-brasileiro/

 

Equipe: MAURÍCIO DA TRINDADE E OLIVEIRA – PRODUÇÃO E REPORTAGEM, MARCONI MATOS – IMAGENS, LECCO TAMURA – ARTE, JOÃO GABRIEL RODRIGUES – PRODUÇÃO, JOANNA DE ASSIS RITA – REPORTAGEM, JAE HO AHN – EDIÇÃO, WAGNER LUIS SUZUKI – EDIÇÃO

 

Marcio Strumiello

RecordTV

São Paulo/SP

“Piaçaba: exploração no coração da Amazônia”

https://vimeo.com/235400503

 

Equipe: Sheila Fernandes – Pauteira, Rodrigo Bettio – Repórter Cinematográfico, Romeu Piccoli – Repórter, Marcio Strumiello – Editor, Leandro Pasqualin – editor de pós-produção, Gabriela Viseu – editora de pós-produção, Gustavo Costa – editor executivo, Rafael Go

 

Mariana Fabre

TV Brasil

Guará/DF

“Defensores sob ameaça”

http://vladimirherzog.org/40premiomaterias/prod-jorn-video/defensores-sob-ameaca/

 

Equipe: Mariana Fabre – Repórter, Marcelo Castilho – Repórter, Pollyane Marques – Produtora, Samantha Oliveira – Produtora, Tatiane Costa – Produtora, Sigmar Gonçalves – Repórter cinematográfico, André Rodrigo Pacheco – Repórter cinematográfico, Francislene de Pa

 

Norma Pocker

Jornal da Record

São Paulo/SP

“Crime Sem Controle”

http://vladimirherzog.org/40premiomaterias/prod-jorn-video/crime-sem-controle/

Equipe: Norma Pocker e Diovana Dorneles – Produção, Camila Moraes – Editora, Luiz Carlos Azenha – Repórter, Francisco Gomes e Elias Rodrigues – Editor de pós-produção, Diógenes de Moraes e Onildo Reis – Repórteres Cinematográficos, Marcio Sato – Arte.

 

Juri de 1ª etapa